Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 55

Cortázar, Julio. Último Round. México: Siglo XXI Editores, 1969.
4o. marquilla, 219 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
"Son los que yo llamaba los 'libros - almanaques', porque vienen de la fascinación que yo tenía de chico por los almanaques. Como el Almanaque del Mensajero que mi madre compraba; no sé si todavía se publica, era sobre todo para los provincianos. Era una maravilla para un niño, tenía calendarios, las fases de la luna, las mareas, recetas de cocina, consejos de jardinería, medicina del hogar, cuentitos, poemas, y todo en un libraco así, de 300 páginas. Entonces, cuando hice La vuelta... y Último round, que eran materiales muy heteróclitos, los llamé los libros - almanaques". Caparrós, Martín. "Entrevista a Julio Cortázar", Revista Digital Crítica de la Argentina, 1983.
Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote